Montpellier
Culture
Par D Edouard
Publié le 02/06/2023 à 18:30

Maison Farran : Un trésor dévoilé pour la vente aux enchères du 11 juin

Les commissaires-priseurs Jacques Farran et Julie Le Brun, invités de viàCulture du 2 juin 2023

Aujourd'hui, je vous entraîne dans une chasse aux trésors. Nous partons à la rencontre de Julie Le Brun et Jacques Farran, commissaires-priseurs à Montpellier qui organisent une vente aux enchères, le 11 juin prochain. Parmi les 240 lots présentés, une œuvre leur a valu la couverture de la "Gazette Drouot". Il s'agit d'un grand nu sur soie de Vu Cao Dam (1908-2000), datant de 1938 qui a été découvert par hasard lors d'une expertise. Jacques Farran lève le voile sur cette pièce unique et sur un Portrait de jeune femme en Terre cuite, un deuxième trésor signé par l'artiste vietnamien. Les images sont de Frédéric Ciller.

Et comme une merveille peut en cacher une autre, Julie Le Brun évoque pour nous une Lampe Pigeon de François-Xavier Lalanne (1927-2008) qui mêle sculpture et Art décoratif.

La vente aux enchères permettra aussi de voir une aquarelle originale de Salvador Dali, une corrida dessinée à l’encre par Raoul Dufy, un fusain du catalan Maillol, un des premiers livres de Droit imprimé à Montpellier ou encore des œuvres de Cabanel, Viallat, Ernest et Fernand Michel... entre autres merveilles.

Rendez-vous dimanche 11 juin à 13h30 au Kiasma de Castelnau-le-Lez... Les informations sont à retrouver sur farran-encheres.com